Иметь красивые белоснежные зубы — мечта каждой девушки, ведь они визитная карточка человека. Невесте в свой самый счастливый день хочется особенно хорошо выглядеть, удивлять, ослеплять своей красотой. Недостаточно белый цвет зубов особенно заметен на фоне белого платья и фаты.

О состоянии своих зубов лучше позаботиться еще задолго до свадьбы. Но что делать, если до дня бракосочетания осталось всего два месяца, а улыбка не так прекрасна, как хотелось бы.

На этот вопрос остается только один ответ — отбеливать. Существует много разных способов отбеливания, но все они делятся на две группы: домашнее  и профессиональное, в кабиненте стоматолога.

На витринах магазинов и аптек множество различных паст и комплексов для домашнего отбеливания. К сожалению, выраженного эффекта они не дают; вид зубов после их использования не отличается от вида зубов после тщательной чистки (не менее 2-х минут).

Исключение составляют комплексы для домашнего использования, которые рекомендует стоматолог, так называемые week-end системы. Они используются при одной из разновидностей отбеливания ZOOM, о котором речь пойдет ниже.

Один из самых щадящих современных способов очищения зубов отбеливанием можно назвать лишь с натяжкой, скорее, это профессиональная чистка. Это так называемый Air-Flow. С помощью воздушно-абразивной системы хэндибластера «Air-Flow» производится механическая очистка, полировка зубной эмали, производимая в комплексе с удалением зубных отложений. Стоматолог использует специальную смесь порошка с воздухом и водный спрей, которые, соединяясь на конце насадки, быстро и безболезненно удаляют бактерии, мягкий налет и межзубные отложения. Этот метод исключает повреждение зубной эмали.

Относительно новый метод отбеливания зубов — фотоотбеливание. На зубы наносится отбеливающий состав (перекись водорода небольшой концентрации), после чего следует воздействие галогеновым светом. Процедура занимает 1,5 — 2 часа. Минус этого метода в том, что воздействие галогенового света не донца изучено, а перекись может повредить эмаль чувствительных зубов.

Чувствительным зубам не рекомендуется также лазерное отбеливание, так как в некоторых случаях оно может повредить эмаль.  Состав на основе перекиси водорода, наносимый на зубы, активируется с помощью луча углекислотного лазера, который в течение считанных секунд отбеливает эмаль зуба.  

Наименее щадящим способом является традиционное химическое отбеливание. Используется 35% перекись карбамида, а также хлориды, перекись мочевины и перекись водорода. В его основе лежат окислительные процессы, возникающие в результате воздействия атомарного кислорода на  ткани зубов. После нанесения на зубы раствора перекиси карбамида придется некоторое время неподвижно провести в кресле, а уже через полчаса пациент выйдет из кабинета с яркой улыбкой.

Наконец, самый современный способ обзавестись белыми зубами является ZOOM (в настоящее время появились еще и ZOOM -2  и даже ZOOM-3). Единственный минус этого метода — его дороговизна, стоит он от 10000 рублей в Москве. Процедуру можно проводить как в кабинете стоматолога, так и дома. Конечно,  лучше будет, если процесс пройдет под контролем врача в его кабинете. На пациента надеваются специальные очки, после чего следует обработка лампой ZOOM. При домашнем отбеливании для пациента изготавливаются индивидуальные каппы, которые заполняются гелем ZOOM и пациент носит их дома в течение определенного времени, которое оговаривается с врачем. 

Ни в коем случае нельзя отбеливать зубы, если:

— вы болеете пародонтозом;

— носите брекет-системы;

— на ваших зубах есть коронки или пломбы, так как при отбеливании они сохранят свой прежний цвет;

-вам еще нет 16.

Всем остальным, а главное, нашим невестам остается выбрать себе способ отбеливания по вкусу и по карману и отправиться к доктору.