Все знают, что сорок лет совместной жизни называют рубиновой свадьбой и обозначают ее красным цветом страсти и любви. А вот 45 лет совместной жизни называется сапфировой свадьбой, которая сравнивается с голубым камнем, цвета чистого неба.

Традиции празднования годовщина 45 лет совместной жизни.

Традиции празднования годовщина 45 лет совместной жизни.

В день годовщины 45 лет совместной жизни проводится самый главный обычай – обмен кольцами. Заранее супруги могут купить новые обручальные кольца с сапфировыми камнями или же отреставрировать старые кольца, добавив в них россыпь камней. В этот день внуки и дети должны обязательно устроить грандиозное торжество с изысканными угощениями и блюдами. Не стоит забывать, что за столом могут собраться не только члены семьи, но и друзья, коллеги, которые давно стали родными.

Праздничный стол украшается синими скатертями и голубыми столовыми приборами. Помещение для празднования можно украсить синими полотнами, лентами, а также надувными шарами. А для супругов можно изготовить арку и украсить ее голубыми цветами.

Сапфировая свадьба — что подарить на юбилей 45 лет.

Сапфировая свадьба - что подарить на юбилей 45 лет

Такие долгие счастливые отношения в юбилей 45 лет свадьбы можно сравнивать с чистым и красивым камнем голубого или синего цвета. Считается, что сапфир обладает огромным зарядом энергии, которая открывает любые запоры и двери. Многие пары, отмечающие сапфировую свадьбу, верят в то, что сапфиры помогают избавиться от стресса и от потока отрицательной энергии.

Подарки на свадьбу сорок пять лет.

Подарки на свадьбу сорок пять лет

По традиции на свадьбу сорок пять лет дарят украшения с сапфирами. Для жены можно подготовить кольцо, колье или серьги с красивыми синими камнями, а для мужа можно купить запонки или заколку для галстука, которые также украшены сапфирами  турмалинами. Конечно, при выборе подарка стоит учитывать пожелания самих супругов. Возможно, им будет особенно приятно получить в подарок путевку для путешествия в самое романтичное или памятное для них место. В разных странах молодоженам на сапфировую свадьбу дарят отрезы синей дорогой ткани, а можно выбрать подарок на свадебной виртуальной примерочной, коллекционные ружья, ценную бытовую технику или предметы интерьера.