Чтобы не остаться с пустым карманом и чтобы ваши планы не разрушились, давайте узнаем как обращаться с деньгами в кризис от независимого финансового аналитика Владислава ЛЕЙБОВА.

Многих затронул кризис, то что вы запланировали возможно пришлось отложить на лучшие времена. Но не поддавайтесь всеобщей панике, живите как жили дальше и примите меры для осуществления своих планов, а мы вам подскажем как обращаться с деньгами в кризис и как научиться экономить правильно. Следите за рубрикой Семейный уют и вы узнаете много полезного.

Как обращаться с деньгами в кризис

НЕ держите все деньги на карте
У вас обязательно должен быть запас наличных рублей вы работаете, для оплаты семейных расходов в течение как минимум двух-трех месяцев. Ведь в период экономических неурядиц банки могут временно не выдавать деньги, а бухгалтерия предприятия, на котором вы работаете, — задерживать зарплату. Да и работу, возможно, придется поменять. И все это время вам, как обычно, нужно платить за услуги ЖКХ, транспорт, покупать продукты и лекарства.

НЕ покупайте лишних вещей
После девальвации рубля все россияне бросились сметать с прилавков все импортные товары подряд. Напрасно: в пылу можно накупить лишнего и ненужного. Конечно, если у вас сломалась стиральная машина или холодильник дышит на ладан, то их лучше заменить. Но учтите: сейчас цены на бытовую технику значительно поднялись. Поэтому, если есть возможность переждать сложные времена без значительных покупок, лучше это сделать.

НЕ задерживайте платежи
Старайтесь не нарушать графики платежей по уже полученным кредитам. Банк взыщет с вас штраф, и заем обойдется вам значительно дороже. В крайнем случае, если вы больше не можете платить как раньше, постарайтесь договориться о реструктуризации кредита (можно изменить график платежей или увеличить срок кредита, чтобы размер платежей стал меньше). Также старайтесь вовремя вносить платежи за ЖКХ, Интернет и пр. Долги по ним копятся незаметно, однако легко могут привести вас в долговую яму. Как сэкономить на коммунальных услугах вы можете узнать из следующей статьи.

НЕ храните в одном банке больше, чем можно вернуть по страховке
В кризис обанкротиться может любой коммерческий банк. А госбанки, банкротство которых в России практически невозможно, могут временно ограничить выдачу вкладов. Поэтому ни в одном банке не стоит хранить сумму большую, чем та, возврат которой гарантирует Система страхования вкладов. Недавно страховку подняли
с 700 ООО руб. до 1 млн 400 тыс. В эту сумму входят все ваши счета, вклады (а также проценты по ним), открытые в данном банке.

НЕ поддавайтесь панике
Рядовые сумасшедшие россияне, которые бросаются покупать валюту во время скачков курса, чаще всего несут потери. Потому что, покупая незначительные суммы по уже довольно высокому курсу, вы если и выиграете, то копейки. Да и их съест комиссия, которую вы заплатите за конвертацию. Если у вас осталась валюта, лучше купите что-нибудь по их деньгам из-за границы, например Китая или Европы через интернет-магазины. Так вы не потеряете, а только приобретете полезный товар.

НЕ оформляйте новые кредиты
Вы никогда точно не предскажете, сможете ли справиться с выплатами по новым долгам в условиях массовых сокращений и задержек зарплат. Кроме того, сейчас банки сильно подняли ставки по кредитам. Особенно опасно обращаться за займами в микрофинансовые организации. Ведь у них ставки даже в лучшие времена составляли сотни процентов годовых. Не кормите их своей слабостью, ограничьте себя от будущих проблем.

Внимание! Если для Вас статья Как обращаться с деньгами в кризис оказалась полезной, поддержите проект нажав на соц. кнопки или рекламу ниже, так вы повысите нам и себе репутацию, харизму, потенцию, снимете порчу, избавитесь от икоты и прыщей!