Несомненно, невестой. На всех свадьбах невеста — центр события! Прическа, платье, улыбка — все продумано до малейших мелочей. Конечно, роскошью праздничного стола. Яствами изысканными, винами заморскими. Это тоже знакомый свадебный маневр. Только вот: можно ли сейчас удивить тем, что каждый уже давно взял себе за правило? Жизненный опыт показывает: чтобы свадьба запомнилась надолго, нужно приложить не столько финансовые затраты, сколько фантазию и веселую изобретательность. Ведь событие хоть и традиционное, но рассчитано не на случайную массовку.

В качестве гостя на свадьбе, наверное, побывал каждый. А теперь подумайте: кого бы вы сами пригласили к себе на торжество кроме родственников и лучших друзей? Наверняка на вашу свадьбу придут гости, присутствие которых будет вам не только приятно, но и, как следствие, повлечет за собой широкий резонанс подготовленного вашими стараниями события. Свадьба — это праздник, требующий специальной и хорошо продуманной организации. И, если кто-то считает это торжество не более чем необходимой обязанностью, ритуалом с использованием традиционной атрибутики, дальше может не читать. Потому что все, о чем будет сказано далее, на ширпотреб не рассчитано. Хотите, чтобы все было необычно? Давайте обратим внимание на детали.

Итак, сразу после того, как вы определились с помещением, хорошо продумайте праздничный дизайн. И пусть вам в этом помогут, обыкновенные, казалось бы, воздушные шары.

Воздушные шары — это необыкновенно красивый, гибкий и удобный материал для оформления свадебного мероприятия. Он не требует больших затрат даже для новичков, выбравших шары для украшения праздничного события. Чтобы сэкономить время, достаточно пригласить профессиональных оформителей -И все-таки нет большего удовольствия, чем украсить свою свадьбу собственными руками. Представьте себе удивленные возгласы гостей, которые обязательно оценят то, что все композиции из шаров созданы из вашего романтического настроения, энергии любящих сердец и желания доставить радость свидетелям своего самого счастливого в жизни события! Представили? Решили попробовать? Тогда начинаем.

Первое, что вам понадобится — определиться, какие свадебные фигуры вы хотели бы создать и уже тогда подобрать к ним цветовую композицию, то есть воплотить задуманное вами в радующую глаз действительность. В зрительном восприятии композиции очень часто работает правило «Лучше меньше да лучше», поэтому не стоит развешивать пестрые букеты из шаров во всех углах праздничного помещения. Для того, чтобы композиция выглядела приятно и эффектно, нужно внимательно и продуманно расположить и использовать ее элементы, которые обязательно должны гармонировать с праздничными нарядами виновников торжества, с их личными пристрастиями и вкусом.

Для начала займемся самой простой для изготовления фигурой, самой спросовой при оформлении свадебных торжеств — сердцем из воздушных шаров. Сердца очень естественно и вместе с тем изысканно смотрятся на свадьбах. Этот универсальный символ любви является очень простым элементом для украшения. Эту фигуру можно разместить и укрепить на центральной стене зала. К ней, единственной из всех свадебных украшений, допустим красный символический цвет, поскольку цвет — это один из лучших и самых простых способов добиться единства, гармонии и сильного эмоционального воздействия. Для одного такого сердца как центральной настенной фигуры вам потребуются: шары большого диаметра для цепочки, с хвостиками с двух сторон (внизу для надувания и вверху для прикрепления другого шара), шары меньшего диаметра для украшения перемычек гирлянды, круглая упаковочная фольга для изготовления декоративного украшения. Причем большие и маленькие шары должны быть разных цветов, гармонично сочетающихся между собой. Но все по порядку.

Изготавливаем основу — грузик для сердца, на тот случай, чтобы оно не улетело. Для этого в шарик нужно налить воду, завязать его, положить хвостиком кверху в центр круглой упаковочной фольги для цветов и собрать фольгу вокруг хвостика, аккуратно расправив края фольги. Чтобы букетик получился пышнее, можно использовать несколько слоев фольги. Надуваем большой шар и привязываем его хвостиком для надувания к хвостику груза, украшенного фольгой. Надуваем еще один большой шар и хвостиком для надувания привязываем его к верхнему хвостику предыдущего шарика. Таким образом, создается цепочка из шариков. Количество шаров зависит от размера сердца, но оно должно быть четным, для того, чтобы можно было без труда придать сердцу необходимую форму. Заключительный большой шарик привязываем опять же к хвостику грузика.

Надуваем два маленьких шарика и связываем их между собой за хвостики. Надуваем еще два шарика и опять связываем их между собой. Берем в руки эти две связки из двух шариков, соединяем их в центре связок и закручиваем между собой два шара из разных связок, чтобы получилась одна крепкая связка из четырех шаров. Создаем таких четверок столько, сколько перемычек из хвостиков между шарами, и прикрепляем четверки в необходимые места, перекручивая маленькие шарики вокруг больших для закрепления данной конструкции.

После того как цепочка создана и украшена маленькими шариками, придаем ей форму сердца. Соединение двух половинок сердца можно украсить декоративным элементом, созданным также из упаковочной фольги и маленьких шариков или большого банта. Прикрепляем сердце к стене двусторонним скотчем, следы от которого после торжества необходимо будет смыть керосином. Это единственное средство, полностью растворяющее любой двусторонний скотч.

Скомбинированные с лентами и цветами, переплетенные между собой или используемые в качестве настольного атрибута, скульптурные сердца просто незаменимы на свадьбе. Именно поэтому хотелось бы обратить внимание и на такой элемент настольного свадебного оформления, как «вращающиеся сердца». Это фольгированные шарики, надутые гелием. Именно это и позволяет букету из таких шаров медленно поворачиваться в разные стороны от малейшего дуновения ветерка.

Будучи сконструированы из простых алюминиевых трубочек или позолоченных проволочек, шары с такой гибкой конструкцией, как на рисунке добавляют высоту столу без нарушения его общей гармонии. Подберите такой цвет сердец, чтобы они смогли соответствовать общему свадебному декору или замените сердца звездами, если этого, например, требует общее оформление. Одним словом, сфокусируйтесь на какой-то одной идее, подчеркивайте ее в декоративном оформлении, но не переусердствуйте, чтобы не возникло ощущение хаоса, что абсолютно недопустимо на таком изысканном торжестве, как свадьба

Очень хорошо сочетаются цветы и шары-сердца, цветы и маленькие шары, вставленные в большой шар. Очень важна в оформлении настольных композиций подставка, на которой все сооружение и крепится. Подставка должна дополнять и подходить другим элементам композиции — цвету, структуре, стилю, форме и размеру всей композиции, быть элегантной, веселой или простой в зависимости от общего свадебного дизайна. Для надувания шаров вам обязательно потребуются такие вещи, как электрокомпрессор или ручной насос и небольшой баллон с гелием.

А для придания композиции завершенности и неповторимого стиля могут понадобиться такие мелочи, как вьющиеся ленты и серпантин, корзины с ручками и без ручек, гирлянды, свечи и искусственные цветы. Чем больше вы наберете для оформления настольной композиции таких атрибутов, тем оригинальнее и завершеннее получится у вас сама фигура.

При оформлении свадебной композиции помните еще одно правило: простота — залог успеха. Применяйте в одной композиции, да и в дизайне общего плана не более трех цветов шаров.

Если продолжать разговор о цветовой гамме свадебного мероприятия, необходимо помнить еще один момент: они должны соответствовать наряду красавицы-невесты — центральному персонажу праздничного повода, по которому все и собрались на данное торжество.

И, наконец, обратите внимание на своды вашего свадебного помещения. Если потолок высокий, с арочными перекрытиями и круглыми сводами, неплохо позаботиться и об его оформлении. Элементами этого оформления могут послужить различного вида гирлянды и всевозможные переплетения, на которые только позарилась ваша неутомимая фантазия. Ведь теперь она (мы не сомневаемся) заиграла всеми гранями после таких приятных упражнений по украшению шарами вашей свадебной обители!