Форум

Приглашаем на форум свадебного портала SvadebVed.ru всех желающих, кому интересна свадебная тематика: подготовка, отмечание и жизнь после свадьбы. Также на форуме Вы можете задать вопросы по Виртуальной примерочной.

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Сватовство: Как раньше и как сейчас

Если вы решили отпраздновать свадьбу по всем правилам, то начинать её следует со сватовства.

Обратимся к знаменитому толковому словарю Даля: «Сватовство - предложение девице, а более родителям, отдать её замуж за такого-то». Причём если у жениха не хватает духу встретиться один на один с будущей роднёй, то обычай позволяет пойти и сосватать невесту его родителям, крёстным родителям или близким родственникам.

Сватовство: Как раньше и как сейчас

В старину на Руси со стороны жениха в дом невесты приходили специально подготовленные люди, чтобы договориться о возможности породниться. Иногда это была сваха, иногда родители жениха или родственники - мужчины. Разговор заводился издалека, в иносказательной форме, и родители невесты обычно с ответом не спешили. Окончательный ответ давался после второго или третьего захода сватов.

В случае положительного ответа родители невесты принимали от сватов хлеб, разрезали его. Если был отказ, то говорили, что их дочь еще слишком молода и не готова вступить в брак. В случае отказа возвращали хлеб сватам, а сваты в ответ закрывали дверь спиной. Считалось, что это помешает в дальнейшем выйти девушке замуж. Если же был положительный ответ, родители невесты, как правило, просили дать им несколько дней для окончательного принятия решения, так как нужно посоветоваться с родней.

Для успешного сватовства было принято выполнять ряд обрядовых действий и предосторожностей, связанных главным образом с древней верой в приметы. Например, считалось, что в среду и пятницу не следует затевать какие-либо свадебные дела, в том числе сватовство, так как эти дни не благоприятны для брака. Следили и затем, чтобы сватовство, как и день свадьбы, не приходилось на 13-е число. В то же время такие нечётные числа, как 3-е, 5-е, и 7-е, в сватовстве и в свадьбе играли определённую обрядовую роль, считаясь счастливыми.

Сватать, как правило, отправлялись с заходом солнца (во избежание сглаза). Тот, кто шёл в дом со сватовством, старался по дороге ни с кем не встречаться и не разговаривать. После ухода сватов кто-либо из домашних (обычно женщины) связывал все кочерги и ухваты вместе - для удачи в деле.

После получения окончательного согласия сваты просили разрешения посмотреть на невесту, хотя иногда родители отказывались. В этом случае в шутку говаривали о каких-нибудь физических недостатках девушки или что она слишком застенчива. Когда родители девушки были согласны ее показать, в дом приезжала мать жениха или особая женщина-смотрительница.

Невеста наряжалась в лучший наряд, лицо закрывалось покрывалом, и находилась она за занавеской в специально убранной комнате. Заходила смотрительница, открывала занавеску и снимала покрывало, внимательно рассматривала девушку, пытаясь заговорить ней, дабы понять, умна ли она. Иногда вместо некрасивой невесты показывали младшую дочь или служанку. Этот обман удавалось открыть лишь на свадьбе. Жених мог пожаловаться и потребовать расторжения брака, но, как правило, такие жалобы удовлетворялись редко и жениху ничего не оставалось как жить с уродливой женой.

Жениху невесту не показывали, но иногда парни добивались позволения увидеть девушку до свадьбы. После таких смотрин жених уже не имел права отказаться от предложение, в противном случае девушка считалась бы опозоренной.

После смотрин родители невесты назначали день сговора. В их дом приходили родители и родственники жениха, а хозяева встречали их на крыльце. После взаимных поклонов их приглашали в дом и сажали за стол на самые почетные места.

По старому обычаю в доме на некоторое время наступала тишина: будущие родственники не разговаривали, а только приглядывались друг к другу. Затем отец жениха или один из родственников объяснял причину их визита. Родители невесты отвечали, что рады их приходу. Обе стороны составляли договор, так называемую рядную запись, в котором указывался день свадьбы, размеры приданого невесты, а также сумму, которую должна будет выплатить виновная сторона в случае отказа от женитьбы. Кроме того, иногда в договор вносили и другие пункты, например обещание жениха не бить свою будущую жену. Составлял рядную запись специально нанятый для этой цели подъячий.

Приданое невесты было важным и обязательным условием при вступлении молодых в брак. Чаще всего в него входили постельные принадлежности, домашняя утварь, одежда, а если невеста была богатой, то украшения, слуги, деньги, недвижимость. Кроме того, по древним традициям в приданое обязательно входило и вино. Приданое перевозили в дом жениха после свадьбы, а в редких случаях, по настойчивой просьбе родителей жениха – сразу после сговора.

Невеста не имела права присутствовать при сговоре, но через родственницу она посылала будущему мужу и его родне подарки. Жених также посылал невесте подарки: шапку, сапоги и ларец с румянами, кольцами, гребешком, мылом и зеркальцем. Иногда парень дарил девушке принадлежности для рукоделия, лакомства и розги. Такой подарок говорил о том, что прилежную и трудолюбивую жену муж будет кормить, одевать, холить и лелеять, ленивую же – бить розгами.

В настоящее время подобного сватовства не существует, однако по правилам этикета молодой человек должен прийти к родителям невесты и заручиться их одобрением предстоящего бракосочетания.

Современное сватовство носит более динамичный характер. Обычно в назначенный день, в точно указанное время будущий жених должен нанести визит родителям своей избранницы. По такому случаю ему следует одеть костюм с галстуком и иметь два букета цветов. Один из них он преподносит матери своей невесты, а второй - своей будущей жене. По русскому обычаю предложение делают, обращаясь к родителям своей избранницы. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и «просит её руки».

Можно посоветовать приурочить первый визит к семейному празднику, чтобы возникла непринуждённая обстановка для общения. В сватовстве вместо жениха, как и в старину, могут участвовать его родители или ближайшие родственники. Если родители согласны, то отец будущей невесты вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя. Визит не должен быть продолжительным.

После сватовства будущие молодожёны договариваются об объявлении помолвки и определяют её дату.

Любви и счастья! Искренне Ваша ведущая и тамада на свадьбу Светлана Вишневская.