Немного истории.

Старшее поколение помнит праздничные салюты, да и то не во всех городах, чаще — по телевизору! А устраивали пиротехнические потехи у нас в древности еще со времен Дмитрия Донского. Царь Петр I ввел их в обязательный дворцовый этикет, даже Стрелецкий полк для этого создал. Один залп фейерверка по тем временам стоил 10 тысяч рублей (а корова — 3 рубля). Фейерверк — слово немецкое, означает «огнедействие». Конечно, это искусство — с помощью огня «выжигать» в небе целые библейские и бытовые сюжеты: картины с дворцами, водопадами, фонтанами, целые военные баталии, Геракла, раздирающего пасть льву, огненные пирамиды. А придумали фейерверк в Древнем Китае (как, кстати, и бумагу, чай, мороженое, зонт, шелк, компас, спички, бумажные деньги, туалетную бумагу…) — там для этого дела и порох изобрели. И сейчас чуть ли не в каждой китайской семье разрабатывают пиротехнические эффекты и мастерят фейерверки, передавая из поколения в поколение фамильные секреты.

Любовь к фейерверкам быстро распространилась по всей планете. Фейерверочные изделия изготавливаются на основе искристых составов с добавлением окрашивающих солей. Для создания у присутствующих настроения представления, шоу используют архитектурные сооружения (арки, беседки, храмы, дворцы, скульптуры). В Украине пиротехническая индустрия набирает обороты, лучшие инженеры работают для нас, чтобы сделать фейерверки абсолютно безопасными, простыми в использовании, не требующими специальных разрешений. Компании, избравшие пиротехнику своим бизнесом, предоставляют изделия, имеющие украинский сертификат качества как бытовая пиротехника, а также квалифицированного церемониймейстера, который и установит аппаратуру, и подготовит ее запуск. Особенно если гости не совсем уверены в себе в конце обильного на закуски и тосты праздника!

Что же можно увидеть в небе над праздничной поляной или же прямо на поляне?

Установки могут быть наземными неподвижными, с «подстрелкой», так называемые салютные установки или римские свечи, «фонтаны» или «вулканы». Они фонтанируют за счет высокой скорости искрящихся газов. Из них можно создать одноцветную или разноцветную светящуюся дорожку, выстроив вертикально в один или несколько рядов, а можно — веером, если расположить их под углом («подарок тещи» называется). На высоте не менее 4-6 метров над землей можно установить «огнепад» или «водопад» (искры в этом случае падают за счет силы тяжести, не выталкиваясь газами). Красиво смотрится написанное в небе искрящееся всеми цветами радуги имя любимой (можно сделать с помощью «контурной свечи», горение которой может быть сколько угодно разноцветным). А вот различные «фигуры» — это уже подвижные фейерверки. Здесь нужны специальные сложные конструкции, основа, к которой крепятся «фонтаны». В движении они создают эффектные зрелища — «солнце», «зонтик». Но зато смотрится это действо! Лучше всего это смогут оценить зрители в первых рядах.

Чтобы праздник получился, его, конечно, надо правильно спланировать. Места для проведения фейерверка должно быть много. По сценарию праздника сначала запускают наземный салют. Затем средневысотный — то есть высота разрывов зарядов должна быть до 50 метров. Самым эффектным, самым запоминающимся, конечно, заслуженно считается высотный салют — высота вылета зарядов из специальных пусковых труб (мортир) составляет более 50 метров и может достигать всех 400! Надо сказать, что организацию мероприятий, включающих высотный салют, надо поручать все-таки профессиональным пиротехникам. Можно себе представить, какой кинетической энергией обладает заряд 400 мм массой до 16 кг при выстреле мортиры на высоту около 400 м!

Сколько это может стоить?

Цены везде разные. Узнавать надо у организаторов и продавцов фейерверков.

Несомненно, вас оценят! Ваша свадьба останется в памяти вашей и ваших гостей, и рассказы о ней будут предаваться из поколения в поколение. А все благодаря такой черте характера как умение сделать всем красиво!